Педагог года - 2024 ГУСЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

Педагог года - 2024, номинация "Воспитатель года"

Я рада приветствовать вас на моей страничке официального сайта МАУДО "Детский сад №9".

Моя страничка открыта для моих коллег, педагогов дошкольного образования, родителей и просто тех, кому интересен мир детства!

Гусева Ольга Владимировна, воспитатель

Первая квалификационная категория

Муниципальный этап конкурса

"Педагог года города Ялуторовска - 2024"

номинация "Воспитатель года"

Мой персональный сайт

Я разработала дидактическое пособие "Домик-развивайка"

Свою педагогическую находку "Домик-развивайка"как средство активизации мыслительной деятельности дошкольников" я  представляю на конкурсе "Педагог года г.Ялуторовска - 2024".

Моя визитная карточка "Я-педагог"

В жизни каждого человека появляется вопрос, который определяет его дальнейший путь, «Кем быть?».  Здорово, когда с самого детства ты это уже решила для себя. Раскладывая тетради, карандаши, ручки по всей комнате, рисуя мелом на стенке серванта, как на доске, я представляла себя учителем. Поэтому после окончания школы поступила в Тюменское педагогическое училище и стала учителем.

Переехав жить в г. Ялуторовск, вместе со своими детьми пришла в детский сад, воспитателем. Мои дети выросли, а я так и осталась в детском саду, о чём не жалею ни дня.

Помню свой первый день работы, дети мне казались такими маленькими, неуверенными, по сравнению со школьниками. И первый вопрос, который встал передо мной,  смогу ли я вселить в них уверенность в себе, смогу ли войти в их доверие, получится ли у меня чему – то их научить?

Дети – дошкольники непосредственные и искренние. Они разные: активные и пассивные, шумные и озорные, упрямые и сговорчивые, а самое главное любопытные. Дети ждут новых знаний, открытий, а я должна поддержать, вселить веру в их способности, раскрыть индивидуальные возможности, развить их интерес и не дать ему погаснуть.

На сегодняшний день я могу сказать, что всё получилось, точнее получается. Дети принимают меня, ждут встречи со мной, раскрывают свои самые сокровенные тайны. Я имею возможность жить в мире детства, сказки, фантазии, творчества. А ведь это счастье!

Воспитатель – воспитание, это однокоренные слова, но насколько важные. Общество не может быть развито без воспитания вообще. На сегодняшний день  на воспитание делается большой акцент, а значит и на воспитателя ложится большая ответственность. Какими дети пойдут на следующий этап своего развития, зависит только от нас. Формируя уважение к окружающим людям, прививая любовь к родному краю, знакомя с культурой нашей страны, с её необычной историей и традициями, воспитывая в детях гордость за Родину -  мы решаем очень важные задачи.  Я уверена, чтобы воспитывать детей, нужно самой быть воспитанной и не только в детском саду, но и за его порогом. Я должна быть примером для детей и родителей.

Некоторые представляют работу воспитателя лишь как игру с детьми, и не подозревают, сколько требуется кропотливого труда, терпения, чтобы  научить детей добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, отвечать за свои поступки, быть самостоятельными и инициативными. Что бы реализовать эти задачи, я сама должна расти. Моя профессия движет моё развитие. Поиск, изучение и внедрение новых приёмов, способов, технологий, посещение методических площадок, ознакомление с опытом коллег -  повышает профессиональный рост.

Стремление удивить детей, привнести что – то новое в группе, подталкивает к постоянной работе над развитием предметно – пространственной среды в группе. Новые игры, картинки или макеты, привлекающие внимание детей помогают в более интересной форме организовать занятие. Какие – то игры нахожу в Интернете, а что – то придумываю сама.

Моя работа помогает мне творчески реализовываться. Я не актриса – но мне приходиться ей быть, при этом с большим желанием. Я могу сыграть и весёлого клоуна, и вредную Бабу Ягу, и доброго Деда Мороза. Скажите, в какой профессии это возможно?

Есть в нашей профессии и сложности. Теперь появилось такое поколение родителей, которых тоже надо воспитывать. Но я стараюсь выстроить с ними партнёрские отношения, упрочить с ними связь. Если мне это удаётся, то тогда могу быть уверена, что ребёнок будет чувствовать себя нужным, защищённым, а значит и уверенным в себе и своём окружении.

Когда незнакомые мне люди спрашивают,  кем я работаю, то с  гордостью отвечаю воспитателем, педагогом. Улыбка детей, их доверие и признание – это высшая для меня награда. Быть воспитателем – это жить!

Уважаемые посетители моей странички!

Приглашаю вас к общению. Ваши отзывы, комментарии, вопросы очень важны для меня!

Ваше имя:
Ваш e-mail: